Die Gewinner 2018

2018 war ein besonderes Jahr, denn erstmals wurde ein Sonder-FELIX in der Kategorie „Ehrenamt“ vergeben. Ute Pilger von den Schwimm- und Sportfreunden Bonn nahm die Trophäe stellvertretend für alle Ehrenamtler entgegen. In den weiteren Kategorien setzten sich unter anderem Hochsprung-Europameister Mateusz Przybylko (Sportler des Jahres) und Deutschlands schnellste Sprinterin Gina Lückenkemper (Sportlerin des Jahres) durch.


Sportler des Jahres
Mateusz Przybylko
Hochsprung

NRW-Behindertensportler/in des Jahres
Felix Streng
Leichtathletik

NRW-Trainer/in des Jahres
Hans-Jörg Thomaskamp
Leichtathletik

Sportlerin des Jahres
Gina Lückenkemper
Leichtathletik

Team des Jahres
Deutschland-Achter
Rudern

Newcomer/in des Jahres
Zoe Jakob
Kanuslalom und Stabhochsprung

Fußball-FELIX
Marco Reus
Borussia Dortmund
Sportler des Jahres:
Max Rendschmidt
Kanu
Sportlerin des Jahres:
Gina Lückenkemper
Leichtathletik
Team des Jahres:
Deutschlandachter
Rudern
Newcomer/-in des Jahres:
Falk Wendrich
Leichtathletik
Trainer/-in des Jahres:
Slawomir Filipowski
Leichtathletik
Behindertensportler/-in des Jahres:
Johannes Floors
Sprint
Fußball-FELIX:
Leon Goretzka
FC Schalke 04
Sportler des Jahres:
Max Rendschmidt
Kanu
Sportlerin des Jahres:
Annika Drazek
Bobfahren
Kategorie Team des Jahres:
4x100m Staffel der Damen
Leichtathletik
Newcomer/in des Jahres:
Konstanze Klosterhalfen
Leichtathletik
Trainer/in des Jahres:
Jürgen Wagner
Beachvolleyball
Behindertensportler/in des Jahres:
Vanessa Low
Leichtathletik
Fußball-FELIX:
Benedikt Höwedes
FC Schalke 04
Sportler des Jahres:
Karl-Richard Frey
Judo
Sportlerin des Jahres:
Aline Focken
Ringen
Kategorie Team des Jahres:
Deutschland-Achter
Rudern
Newcomer/in des Jahres:
Gina Lückenkemper
Sprint
Trainer/in des Jahres:
Helge Zöllkau
Leichtathletik
Behindertensportler/in des Jahres:
Markus Rehm
Weitsprung
Fußball-FELIX:
Leroy Sané
FC Schalke 04
Sportler des Jahres:
Julian Reus
Sprint
Sportlerin des Jahres:
Isabelle Härle
Schwimmen
Team des Jahres:
Deutschland-Achter
Rudern
Newcomer/in des Jahres:
Leon Schäfer
Leichtathletik
Trainer/in des Jahres:
Barbara Rittner
Tennis
Behindertensportler/in des Jahres:
Nora Hansel
Triathlon
Fußball-FELIX:
Mats Hummels
Borussia Dortmund
Sportler des Jahres:
Michael Schrader
Zehnkampf
Sportlerin des Jahres:
Silke Spiegelburg
Stabhochsprung
Team des Jahres:
Deutsche Hockey-Nationalmannschaft der Herren
Hockey
Newcomer/in des Jahres:
Isabel Schneider
Beachvolleyball
Trainer/in des Jahres:
Silvia Neid
Fußball
Behindertensportler/in des Jahres:
Vera Thamm
Schwimmen
Fußball-FELIX:
Marco Reus
Borussia Dortmund
Sportler des Jahres:
Björn Otto
Leichtathletik
Sportlerin des Jahres:
Britta Heidemann
Degenfechten
Team des Jahres:
Julius Brink und Jonas Reckermann
Beachvolleyball
Newcomer/in des Jahres:
Maike Ziech
Judo
Trainer/in des Jahres:
Ralf Holtmeyer
Rudern
Behindertensportler/in des Jahres:
Jochen Wollmert
Tischtennis
Fußball-FELIX:
Marco Reus
Borussia Dortmund
Sportler des Jahres:
Timo Boll
Tischtennis
Sportlerin des Jahres:
Jennifer Oeser
Leichtathletik
Team des Jahres:
Deutschland Achter
Rudern
Newcomer/in des Jahres:
Lena Malkus
Leichtathletik
Trainer/in des Jahres:
Uwe Krupp
Eishockey
Behindertensportler/in des Jahres:
Holger Nikelis
Tischtennis
Fußball-FELIX:
Mario Götze
Borussia Dortmund
Sportler des Jahres:
Timo Boll
Tischtennis
Sportlerin des Jahres:
Linda Stahl
Leichtathletik
Team des Jahres:
Deutschland Achter
Rudern
Newcomer/in des Jahres:
Alexandra Popp
Fußball
Trainer/in des Jahres:
Maren Meinert
Fußball
Behindertensportler/in des Jahres:
Jessica Urbanski
Leichtathletik
Fußball-FELIX:
Manuel Neuer
FC Schalke 04
Sportler des Jahres:
Timo Boll
Tischtennis
Sportlerin des Jahres:
Steffi Nerius
Leichtathletik
Team des Jahres:
Deutschland Achter
Rudern
Newcomer/in des Jahres:
Hendrik Feldwehr
Schwimmen
Trainer/in des Jahres:
Dirk Bauermann
Basketball
Behindertensportler/in des Jahres:
Tanja Gröpper
Schwimmen
Fußball-FELIX:
Manuel Neuer
FC Schalke 04
Fußball-FELIX:
Inka Grings
FCR Duisburg
Sportler des Jahres:
Benjamin Kleibrink
Fechten
Sportlerin des Jahres:
Britta Heidemann
Fechten
Team des Jahres:
Hockey-Nationalmannschaft der Herren
Hockey
Newcomer/in des Jahres:
René Adler
Fußball
Trainer/in des Jahres:
Steffi Nerius
Leichtathletik
Sportler des Jahres:
Florian Kehrmann
Handball
Sportlerin des Jahres:
Simone Laudehr
Fußball
Team des Jahres:
FC Schalke 04
Fußball
Newcomer/in des Jahres:
Manuel Neuer
Fußball
Trainer/in des Jahres:
Heiner Brand
Handball